/


               

 


Sterne entstehen in riesiegen Gasnebeln. Diese ziehen sich durch ihre eigene Gravitation zusammen und fangen an sich zu drehen. Sie ziehen sich so weit zusammen das sie eine Kugel bilden, und der Protostern ist geboren. Ein Protostern ist so etwas wie ein Kinderstern. Dieser Protostern wächst stetig und wird immer grösser. Irgendwann hat er so viel Masse angesammelt, dass er aufgrund der hohen Temperatur, die in seinem Inneren durch den Massendruck entsteht, die Wasserstoff Fusion zündet. Zu dem Zeitpunkt ist der Stern im Zentrum ungefähr 10 Millionen Grad heiss. Langsam fällt der Rest an Staub und Gasen auf den Stern und die Geburtshülle wird durchsichtig.

Eine Protoplanetare Scheibe. credit: ESO

 

 

 

 

Diese Aufnahme zeigt das Sternen Region in der sich Gas und Staub angesammelt hat. credit: ESO

Sterne

Image Archive: Stars

Beteigeuze vor und nach seiner Verdunklung

Fri 14 Feb 2020 01:00:00 GMT

Der Blick von SPHERE auf Beteigeuze im Dezember 2019

Fri 14 Feb 2020 01:00:00 GMT

Der Blick von SPHERE auf Beteigeuze im Januar 2019

Fri 14 Feb 2020 01:00:00 GMT

Beteigeuzes Staubschwaden im VISIR-Bild

Fri 14 Feb 2020 01:00:00 GMT

Blick mit ALMA auf HD101584

Wed 05 Feb 2020 11:00:00 GMT

Weitwinkel-Ansicht der Region am Himmel, in der HD101584 liegt

Wed 05 Feb 2020 11:00:00 GMT

Weitwinkelansicht der Himmelsregion, in der sich AFGL 5142 befindet

Wed 15 Jan 2020 11:00:00 GMT

View of the galactic centre

Mon 16 Dec 2019 04:00:00 GMT

Die Zentralregion der Milchstraße aus der Sicht von HAWK-I

Mon 16 Dec 2019 04:00:00 GMT

HAWK-I view of the Milky Way’s central region (close-up)

Mon 16 Dec 2019 04:00:00 GMT

Details der Zentralregion der Milchstraße aus der Sicht von HAWK-I

Mon 16 Dec 2019 04:00:00 GMT

HAWK-I view of the Milky Way’s central region

Mon 16 Dec 2019 04:00:00 GMT

Künstlerische Darstellung der Entstehung von Strontium aus einer Verschmelzung von Neutronensternen

Wed 23 Oct 2019 05:00:00 GMT

Eine kosmische Brezel

Fri 04 Oct 2019 08:00:00 GMT

Gems of southern sky

Tue 17 Sep 2019 01:53:02 GMT

Milky Way central part

Thu 22 Aug 2019 01:37:01 GMT

Milky Way zoomed in

Tue 20 Aug 2019 08:22:57 GMT

Ein Meilenstein in der Mikroquasar-Forschung

Mon 15 Jul 2019 04:00:00 GMT

Aufspüren von Gaia zur Kartierung der Milchstraße

Thu 02 May 2019 01:00:00 GMT

Die Umgebung des Sterns HR 8799

Wed 27 Mar 2019 11:00:00 GMT

Sternenglanz im Großen Hund

Mon 18 Mar 2019 05:00:00 GMT

Zitternde Sterne

Mon 11 Mar 2019 05:00:00 GMT

Low Wind Effect (LWE) on astronomical images

Fri 25 Jan 2019 11:00:00 GMT

SPHERE/ZIMPOL observations of R Aquarii

Fri 14 Dec 2018 11:00:00 GMT

R Aquarii observed using the New Technology Telescope

Fri 14 Dec 2018 11:00:00 GMT